Chile: Foro de la Sociedad Civil

El 23 de noviembre de 2002 se constituyó el Foro de la Sociedad Civil en Chile. Vea el listado de las organizaciones suscritas a esta iniciativa.


LISTADO DE ORGANIZACIONES SUSCRITAS AL FORO DE LA SOCIEDAD CIVIL

El día 23 de noviembre de 2002, se realizó en Santiago de Chile la Asamblea Constitutiva del Foro de la Sociedad Civil.

La iniciativa del Foro de la Sociedad Civil es parte de un proceso de cooperación estratégica, entre organizaciones sociales, de la diversidad y Ongs, en orden a sostener, desde la base asociativa y los movimientos ciudadanos, una plataforma de acción democrática y participativa.

Organizaciones sociales, juntas de vecinos, grupos juveniles, Ongs, grupos de mujeres, adultos mayores, organizaciones de la discapacidad, pueblos índígenas, mínorías sexuales, migrantes, gitanos, clubes deportivos y culturales, centros de alumnos, empresas sociales, iglesias, y todas aquellas organizaciones ciudadanas con ganas de participar fueron convocadas a participar en este amplio Foro de la Sociedad Civil. (ver notas anteriores)

A continuación se encuentra el listado de organizaciones suscritas al Foro de la Sociedad Civil:

Acción Contra el Fraude Financiero
Acción por la Tierra
Adulto Mayor Gótica de Esperanza
Adulto Mayor No me olvides
Adulto Mayor Padre Alberto Hurtado
Agrupación Adisap
Agrupación Cescos Región Metropolitana
Agrupación Comunal de Organizaciones Sociales de La Pintana
Agrupación Cultural de Manualidades
Agrupación de Educación Ambiental Actitud Animal
Agrupación de Mujeres Mapuche Xanalewen
Agrupación de Mujeres Mapuches Kide Wayin
Agrupación de Padres, Apoderados y Amigos Grupo Ale
Agrupación de Personas Transgéneras
Agrupación de Protección de la Sordera
Agrupación Territorio Abierto
Asoc. Deportiva de Fútbol Santa Rosa Sur
Asociación Chilena de Voluntarios
Asociación de Abogadas Matilde Troup
Asociación de Artistas e Intérpretes y Ejecutantes de Chile
Asociación de Damas Independientes de la Comuna de Independencia
Asociación de Extensionistas Jurídicos Adelein
Asociación de Extensionistas Curanilahue
Asociación de Extensionistas de Fresia
Asociación de Extensionistas Jurídicos Quemchi
Asociación de Extensionistas Jurídicos Valdivia
Asociación de Extensionistas Los Andes
Asociación de Extensionistas Marchigüe
Asociación de Extensionistas Monte Patria
Asociación de Extensionistas Putaendo
Asociación de Extensionistas Rinconada
Asociación de Extensionistas de El Bosque
Asociación de Extensionistas de Valparaíso
Asociación de Extensionistas Jurídicos San Francisco de Mostazal
Asociación de Familiares Comunidad Terapéutica P.A.C
Asociación de Funcionarios de Educación Municipal
Asociación de Fútbol Barrio Norte
Asociación de Inmigrantes por la Integración Latinoamericana y del Caribe
Asociación de Organizaciones NO Gubernamentales
Asociación de Peruanos Residentes en Santiago
Asociación Down Iquique
Asociación Extensionista Jurídicos de Curacaví
Asociación Fútbol San Pedro
Asociación Gremial de Microempresarios de Quilicura
Asociación Gremial de Micros y Pequeños Empresarios
Asociación Indígena Liga Cultural Araucana Müllellche
Asociación Indígena Mapuche El Trapidre de Peñaflor
Asociación Indígena Mapuche Werken
Asociación Indígena Taiñ Ad Kimn
Asociación Kiññe Liwen
Asociación Mapuche Urbana
Asociación Metropolitana de Padres y Apoderados
Asociación Metropolitana Feria Libre
Asociación Witran Relma
B´nai B´rith de Chile
Capitulo Chileno de OMBUDSAN-DEFENSOR DEL PUEBLO
Casa Ciudadana Hualpencillo
Casa de la Mujer Valparaíso
Centro Arquitectónico y Cultural de Lolol
Centro Comunal del Medio Ambiente Naturaleza Viva
Centro Comunitario de Salud Mental Familiar "La Rueda"
Centro Cultural "Aporte Kolectivo Independiente"
Centro Cultural Alianza Juvenil Villa Valle
Centro Cultural Ayekan
Centro Cultural Colectivo de Mujeres la Granja
Centro Cultural de Promoción de la Salud Sexual
Centro Cultural Deportivo de la Familia
Centro Cultural Latinoamérica
Centro Cultural Violeta
Centro Cultural Violeta Parra
Centro Cultural y Artístico "Libertad"
Centro Cultural y Artístico de los Derechos de la Mujer
Centro Cultural y Social Lautaro
Centro Cultural, Social y Juvenil "Esperanza de Paz"
Centro de Adulto Mayor
Centro de Alumnos Liceo Hermanos Sotomayor B.
Centro de Apoyo Juvenil "El Umbral"
Centro de Capacitación y Desarrollo CEC
Centro de Desarrollo de Artesanos de Cerro Navia
Centro de Discapacidad
Centro de Estudios
Centro de Estudios Ciudadanos
Centro de Estudios Esotéricos
Centro de Estudios y Gestión para el Desarrollo
Centro de Investigación Multidisiplinario
Centro de Madres
Centro de Madres Arco Iris
Centro de Madres El Canelo
Centro de Madres Las Siete Marías
Centro de Madres Los Copihues
Centro de Madres los Olivos
Centro de Madres República de Venezuela
Centro de Padres y Apoderados Escuela Básica D-523
Centro de Padres y Apoderados Escuela Violeta Parra
Centro de Padres y Apoderados Liceo Indira
Centro de Señora
Centro Juvenil Libertad
Centro para el Desarrollo Comunal y regional de la Corporación de Promoción Universitaria
Centro para el Desarrollo Integral Proyecto Pintana 2000
Chile Joven
Choyituyiñ Warriamen
Círculo de Damas 2da. Cía de Bomberos
Ciudadanos en Acción
Club Adulto Mayor
Club Adulto Mayor
Club Adulto Mayor Bernardo O'Higgins
Club Adulto Mayor Buena Salud
Club Adulto Mayor Dipreca
Club Adulto Mayor Italo Cappa Frutero
Club Adulto Mayor Las Encinas
Club Adulto Mayor Luis Pareto
Club Adulto Mayor Nuestro Caminar
Club Adulto Mayor Nuevo Amanecer
Club Adulto Mayor San Andrés
Club de Diabéticos Dulcesitos de Amor
Club de Huasos Unión Riberas del Maipo de Codigua
Club de Rehabilitación de Alcohólicos Boca Sur
Club del Adulto Mayor El Amanecer de Recoleta
Club del Mayor
Club Deportivo "Deportes Polonia"
Club Deportivo "Juventud Chayaihue"
Club Deportivo "Unión 2000"
Club Deportivo Arturo Prat
Club Deportivo Juventud La Posada
Club deportivo Juventudes de América
Club Deportivo Manuel Gutiérrez
Club Deportivo Real Aromos
Club Deportivo Ricardo Mejias
Club Deportivo Santa Rosa Sur
Club Deportivo Santiago Racing
Club Deportivo Sitoman Boy's
Club Deportivo Social Cultural Unión y Progreso
Club Deportivo Social y Cultural Colo- Colito
Club Deportivo Social y Cultural Juventud Mackenna
Club Deportivo Social y Cultural Juventud Tte. Merino
Club Deportivo Victoria 4to. Sector
Club Deportivo Villa Cap
Club Juventud Victoria
Club Real de Sordos
Colectivo Chicas Superpoderosas
Colectivo por la Participación
Comisión Chilena Proderechos Juveniles
Comisión Etica contra la Tortura
Comité "Nueva Avenida O´carrol"
Comité de Adelanto del Barrio Brasil
Comité de Ayuda Integral a Organizaciones Comunitarias
Comité de la Vivienda
Comité de Refugiados Peruanos
Comité de Seguridad Ciudadana Madeco - Mademsa
Comité Local de Salud
Comité Nacional Pro Defensa de la Fauna y Flora
Comité Pro Cuba Proyecto Varella
Comité representativo de las Entidades Judías de Chile
Comité Vecinal Ambiental Mar y Sol
Comité vecinal de Desarrollo Local
Comunidad Creativa Chanco
Consejo de Defensa del Medio Ambiente de Maipu
Consejo de pastores e Iglesias Evangélicas de San Pedro de la Paz
Consejo de Todas Las Tierras
Consejo Económico Social Comunal (varias comunas)
Consejo Regional Metropolitana de Pensionados
Consumer International Oficina Regional
Consumidores en Acción
Coordinadora Norponiente Melipilla
Coordinadora Nacional del Adulto Mayor
Corporación Chilena de la Enfermedad de Alzheimer
Corporación Chilena de Prevención del Sida
Corporación de Desarrollo de la Mujer La Morada
Corporación de Desarrollo Integral de la Familia
Corporación de desarrollo Social Manos Unidas
Corporación de Estudios y Desarrollo Norte Grande
Corporación de Familiares y Amigos de Personas con Esquizofrenia
Corporación Gran Peñalolén. Asociación Ciudadana para el desarrollo local
Corporación Ignacio Ellacuría
Corporación Justicia y Democracia
Corporación Lonquén
Corporación Los de Abajo
Corporación Metodista Programa de Salud Integral
Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios de Chile
Corporación ONG Forja
Corporación para el Desarrollo Sustentable
Corporación para el Desarrollo Sustentable de las Caletas de Chile
Corporación para el Desarrollo, Investigación y la Acción Poblaciones
Corporación Participación Ciudadana
Corporación Privada para la Educación y el Desarrollo Local El Canelo
Corporación Red Eco 90
Corporación Servicio Paz y Justicia
Corporación Socio Cultural Barrio San Francisco
Derechos y Ciudadanía para la Discapacidad
Desarrollo Personal y Violencia Intrafamiliar Consultoría Boca Sur
Diversidad Cultural en Salud
El Utopista Pragmático
Federación de Asociaciones Chilenas Residentes en la República Argentina
Federación de Mujeres de Negocios y Profesionales de Chile Afiliadas a BPL International
Federación Regional del Adulto Mayor
Forum Barcelona 2004
Fundación para El Desarrollo de la XIIa- Región, Magallanes
Fundación Biblioteca para Ciegos
Fundación Cema Chile
Fundación Colectivo Alquimia Fondo para Mujeres
Fundación Eduardo Frei Ruiz - Tagle
Fundación Grupo Lazos
Fundación Ideas
Fundación Laura Rodríguez
Fundación Oficina Coordinadora de Asistencia Campesina
Fundación Paz Mundial
Fundación Prohumana
Fundación Saint Germain
Fundación Salud Vida Acción
Gente Expresa Organización
Grupo Adulto Mayor " La Amistad"
Grupo Andino Mañke
Grupo Cultural Víctor Jara
Grupo de Acción Social Cristiana
Grupo de Desarrollo Local Plaza Nuñoa
Grupo de Estudios Agro Regionales
Grupo de Pobladores Las Terrazas del Valle
Grupo Iniciativa de Mujeres
Grupo Juvenil Escalando
Grupo Proceso
Instituto Desarrollo Innovativo
Instituto Chileno de Educación Cooperativa
Instituto Chileno de Estudios Humanísticos
Junta de Vecinos
Junta de Vecinos Caupolican
Junta de Vecinos Libertad Unida
Junta de Vecinos "Portales" - N.6 3era Agrupación
Junta de Vecinos "Villa Michahue 1 "
Junta de Vecinos #40
Junta de Vecinos 23 Vista Hermosa
Junta de Vecinos 7-2B- Pablo de Rocka
Junta de Vecinos 9-1
Junta de Vecinos 9-R
Junta de Vecinos El Olivo
Junta de Vecinos Eusebio Lillo
Junta de Vecinos Los Carreras #3
Junta de Vecinos Marcela Paz II
Junta de Vecinos Millalemu
Junta de Vecinos N. 14-2 Lautaro
Junta de Vecinos N. 23-1 San Gerardo
Junta de Vecinos N. 42-1 Oscar Bonilla
Junta de Vecinos N.1 Luis Infante Cerda
Junta de Vecinos N.13 Tercer Sector
Junta de Vecinos N.18-A San Francisco
Junta de Vecinos N.21-1
Junta de Vecinos N.23 Carlos Ibañez del Campo
Junta de Vecinos N.26 Villa Robert Kennedy
Junta de Vecinos N.29
Junta de Vecinos N.3 Tercera Agrupación
Junta de Vecinos N.31-1 Pedro Aguirre Cerda
Junta de Vecinos N.34 Ernesto Merina Segura
Junta de Vecinos N.36 Población Lautaro
Junta de Vecinos N.36 Pucará
Junta de Vecinos N.4 - Chacabuco
Junta de vecinos N.4 Agrup.3
Junta de Vecinos N.4 Alameda Enrique Donn
Junta de Vecinos N.7
Junta de Vecinos N.9 Décima Agrupación
Junta de Vecinos N.9 La Estampa
Junta de Vecinos popeta Sector 4
Junta de Vecinos Pozo Almonte
Junta de Vecinos Renacimiento
Junta de Vecinos Séptimo de Línea
Junta de Vecinos Spinetto
Junta de vecinos Unión y Progreso
Junta de Vecinos Vista al Mar
Juventud Tres Pascualas
JV Prado Las Torres
Liceo Rosa Ester Alessandri Rodríguez
Liga Cultural Mapuche
Liga Futbolito La Pintana
Movimiento Ciudadano Aquí la Gente
Movimiento Pro Emancipación de la Mujer Chilena
Movimiento Unificado de Minorías Sexuales
ONG Civika
ONG Colectivo de Atención primaria de Salud
ONG de Desarrollo Puelchesur
ONG de Desarrollo Oro Negro de Afrochilenos
Organismo de desarrollo Antofagasta
Organización de Consumidores y Usuarios de Chile
Organización Mapuche Rayen Folle
Organización No Gubernamental de Desarrollo en Redes de Orientación de Salud Social
Orígenes
Presencia Ciudadana
Promotores de Desarrollo Social y Ambiental
Red por la Cultura de la Paz el Desarrollo y la Seguridad
Red de las Mujeres Latinoamericanas y del Caribe
Red de Mujeres Compromiso Ciudadano
Red de Mujeres de Organizaciones Sociales
Revista El Tercer Actor
Rotary Club Santiago Norte
Servicio y Estudios Regionales Ser
Sindicato de Artesanos Parque Forestal 2001
Sindicato de Choferes
Sindicato de Trabajadores Independientes Nueva Esperanza
Sindicato N.2 Falabella Federación
Taller Cultural Años para tú vida
Taller Labora "Los Pensamientos"
Taller laboral Arco Iris
Taller Laboral Iusion
Taller Laboral Pablo Neruda
Trapeñin Pulammgen
Traves Concepción Chile
Unidad Vecinal 13-A
Unidad Vecinal N. 25 San Martín
Unidad Vecinal N.10 El Sauce
Unidad Vecinal N.13
Unidad Vecinal N.22 María José
Unidad Vecinal N.24 El Progreso de Recoleta
Unidad Vecinal N.34 Sara Gajardo
Unidad Vecinal N.4 Lo Aranguiz Norte
Unidad Vecinal N.5 Santa Ana, 2da Agrupación
Unión Comunal - Independencia
Unión Comunal Universo de Macul
Unión Comunal Adulto Mayor Santigo Centro
Unión Comunal Artificio
Unión Comunal Campamento ECO
Unión Comunal de Clubes de Ancianos de Pudahuel
Unión Comunal de Juntas de Vecinos Codegua
Unión Comunal de Juntas de Vecinos de Puente Alto
Unión Comunal de Juntas de Vecinos Lo Prado
Unión Comunal de Juntas de Vecinos N.4 de Maipú
Unión Comunal de Organizaciones de Mujeres La Pintana
Unión Comunal de Quinta Normal
Unión Comunal Junta de Vecinos "Huechuraba"
Unión de Padres y Amigos de Personas con Discapacidad
Unión Nacional de Padres y Amigos de Personas con Discapacidad
Unión Nacional de Padres y Amigos de Personas con discapacidad mental
Unión Santa Rosa
Unpade Melipilla
We Liwen

 

Por mayor información consulte la página www.lasociedadcivil.cl/foro o comuníquese por e-mail a foro@sociedadcivil.cl